Возврат телефона в течение 7 дней при покупке в интернет-магазине

Добрый день. Приобрёл телефон в интернет магазине, спустя 3 дня, понял что он мне не нравится, решил вернуть. Всё пломбы заводские наклейки присутствуют, но провод для зарядного устройства был извлечен из заводской упаковки. Продавец говорит, что нарушен товарный вид, хотя без зарядного устройства я не мог удостовериться во всех функциях телефона, так как из коробки он был немного разряжен.

Прав ли в этом случае продавец?

, Иван, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Иван

Не прав, телефон можете вернуть

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Здравствуйте Иван!

 ст. 26.1 Закона не ставит право потребителя на отказ от товара, купленного дистанционно, в зависимость от сохранения упаковки:
  Законом не предусмотрено требование, по которому потребитель обязан предоставить заводскую упаковку осуществляя возврат товара.

Что касается возвращения товара надлежащего качества необходимо сохранить его товарный вид, потребительские свойства. Данное правило является обязательным. Причем в предписаниях статьи 25 закона «О защите прав потребителя» нет четкого требования о предоставлении упаковки совместно с товаром. Например, при упаковке товара в прозрачную упаковку из термопластических материалов его вскрытие приводит к утере товарного вида. В такой ситуации продавец может отказать принять товар на законном основании, несмотря на то, что товар не употреблялся.
Продавцу необходимо будет представить доказательства, что упаковка входит в комплектацию (допустим, у Вас в чеке на мышь написано «упаковка», либо в их позиции в магазине к товару «мышь» привязан товар «упаковка»).
Закон не содержит определения понятия «товарный вид». Однако если же при продаже товара необходимо распаковать товар, проверить его исправность, то предполагается, что упаковка позволяет многократное раскрытие.
Иногда для того, чтобы воспользоваться купленным товаром, необходимо снять с него упаковку, сорвать пломбу или убрать голограмму.