Как вернуть деньги, которые были переданы в долг?

Решила помочь знакомому,которому очень срочно нужны были деньги.взяла в займах для него.он обещал через месяц отдать.вот уже прошло 3 месяца,а он всё обещает.мне нужно срочно платить эти займы,но денег на данный момент нет.как мне быть?

, Марина, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Если у вас есть доказательства того, что вы передавали эти займы данному гражданину, то предлагаю вам написать требование о возврате вам соответствующих сумм, и  далее подавать в суд.

Можете конечно его припугнуть и написать заявление в полицию, если повезет и его вызову на беседу, то возможно он испугается и вернет средства.

Свои обязательства же перед вашими кредиторами надо соблюдать, для них не будет иметь значения для кого вы брали деньги, вам насчитают большие проценты и штрафы.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если есть расписка от знакомого — взыскивайте через суд, если нет и он не дает расписку — обращайтесь в полицию, а вот займы платить нужно вам в любом случае или просить у кредиторов рассрочку, иначе долги взыщут с Вас, тут по закону ничего не сделат

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Марина, добрый день!

Вам нужно было взять расписку у знакомого, если таковой нет, Вы можете в суде ссылаться на переписку с ним, также можно обратиться в полицию, при этом не факт, что в полиции Вам помогут, скорее всего Вас отправят в суд.

И если Вы взяли кредиты в микрофинансовых организациях, то желательно их погасить (да и даже если в банках), т.к. проценты у МФО огромные, и для МФО все равно, для кого Вы брали эти деньги…

Марина
Клиент, г. Пермь
Просто этот знакомый говорит если куда то обращусь то никаких денег не увижу (((

Марина, записывайте все разговоры с ним, переписку в мессенджерах и т.д.

знакомый говорит если куда то обращусь то никаких денег не увижу (((

Пусть попробует это повторить при общении со следователем в полиции.

Бывает, что граждане осознают и пишут расписку после общения со следователем.

Но шансы заставить его вернуть деньги — минимальны.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.307 ГК РФ Вам нужно по договору займа выполнять принятые обязательства. Также по ст.140 УПК РФ подавайте заявление в МВД РФ по ст.159 УК РФ. Потом Вы можете подавать гражданский иск о взыскании денежных средств.