После смерти отца, долг не вернула соседка, которая занимала у него, миллион 800 рублей, есть расписка, стоит падать в суд?

После смерти отца , долг не вернула соседка , которая занимала у него , миллион 800 рублей, есть расписка , стоит падать в суд ?

, Анна, г. Сочи
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Если суд признает долговую расписку законной и достаточно доказанной, то она может послужить основанием для взыскания долга. Однако суд также учитывает сроки давности требований и возможность их удовлетворения на основании имеющихся фактов и доказательств.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна!
Срок исковой давности по кредитам физических лиц составляет 3 года и является одинаковым и для потребительских кредитов, взятых в банках, и для кредитных карт, и для займов в микрофинансовых организациях (МФО), и для долгов перед другими организациями или частными лицами (ст. 196 ГК РФ).
Отсчет срока начинается с того дня, когда заимодатель узнал о факте неплатежа. Если в расписке указана дата, когда заемщик должен вернуть долг, то с этой даты.
При этом желательно, чтобы ещё был договор займа, а не только расписка. Убедитесь, что в расписке указана сумма займа, кто заемщик, кто занял, есть ли подписи.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы ( ст. 808 ГК РФ).

Досудебный порядок для категории споров, вытекающих из заёмных правоотношений между гражданами, законодательством не предусмотрен. Поэтому можете смело подавать иск о возврате занятой суммы.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Анна!

Конечно стоит попробовать взыскать задолженность. По наследству переходит не только имущество, но и обязательства перед наследодателем.

Если Вы вступили в наследство и являетесь наследником отца, то Вы можете направить письмо в адрес соседки-должника, где распишите, что Вы являетесь правопреемником и просите исполнить её долговые обязательства, укажите свои контакты и реквизиты.

Если добровольно долг не будет возвращён — можно обратиться в суд с иском. Даже, если в иске откажут — гос.пошлина намного меньше суммы задолженности, которую возможно будет взыскать.

В случае, если истёк срок исковой давности с момента, когда долг должен был быть возвращён — всё равно есть смысл подать иск, так как сроки исковой давности применяются только в том случае, если о них заявит одна из сторон.

Перспектива, конечно, не 100%, но шансы есть. Необходимо изучить документы, что бы говорить подробнее

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией