Как добиться прекращения дела по ст 116 ч 2, если обвиняемый не установлен?

Как добиться прекращения дела по 116 ч2, если обвиняемый не установлен. Уголовное дело не заведено. Участковый в праве вынести постановление о об отказе возбуждения уголовного дела?

, Альберт Пяелтнцев, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альберт. В настоящее время статья 116 УК РФ не содержит частей.

Все, что ранее охватывалось ч. 2 ст. 116 УК РФ в настоящее время подпадает под состав преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (без каких-либо частей). Однако, санкция ст. 116 УК РФ, аналогична санкции ч. 2 ст. 116 УК РФ, действовавшей ранее.

Прекратить можно только уголовное дело. По материалу проверки можно только либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении, либо передать по подследственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Альберт Пяелтнцев
Клиент, г. Москва
Могу ли я прийти к участковому, и написать заявление, чтобы дело не шло дальше. Живу вообще по всей стране и явки, по запросу следователя мне не нужны. И зла на этого человека я не держу. Разбирательства мне не нужны

УПК РФ не предусматривает возможности отзыва заявления. Можете подать заявление о том, что в настоящее время никаких претензий не имеете, вред Вам возмещен. В этом случае с большой вероятностью УУП вынесет еще одно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое уже никто отменять на дополнительную проверку не будет.