Как законно разрешить спор хозяев двора?

Здравсвуйте!подскажите пожалуйста у на частный дом и двор на два хозяина,у колитки был вход первого хохяина во дворе дальше мой,первой части хозяин взял входную дверь и сместил ближе к моей,неудобно стало,и без разрешения сами сделали петенесли они входную даерь,и еще они сделали газовую вытежку прям под моей дверью и еогда зима идет теплый вохдух и соскльки и все капает мне на порог,законно ли это ,нсли нет куда мне жаловатся,с коляской немогу к двери своей подьехать зимой на моем пороге вечно лед

, татьяна, г. Курск
Олег Чистяков
Юрист
Обратитесь в суд с иском к соседу об устранении препятствий мешающих осуществлению вашего права собственности на вашу квартиру в доме.

Более подробно — в личной переписке.
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь нужно попытаться решить вопрос мирно, объяснить соседу перспективы судебного разбирательства. Если это не поможет, нужно подать исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.