За рулем глотнул 2 глотка пива и тут же остановили сотрудники ДПС, что можно сделать?

Здравствуйте , вчера я ехал за рулем , глотнул 2 глотка пива и тут же через 30 остановили ДПС, увезли меня на медэкпертизу и там показало что 0.18 - 0.17 промилей ....что можно сделать ?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Николай!

Допустимая норма алкоголя за рулем составляет 0,16 промилле.

Если был установлен факт превышения количества промилле такому водителю может грозить следующее наказание:

1. При первичном обнаружении алкоголя на водителя налагается штраф в размере 30 000 рублей, также управлять транспортом нельзя от 1,5 до 2-х лет.

2. При вторичном превышении действующей нормы штраф соответствует уже 50 000 рублей, и лишают прав на 3 года.

Если оштрафованный человек снова сядет за руль в пьяном состоянии, ему грозит тюремное заключение на срок: 10-15 суток.

Если водитель отказывается проходить медицинское обследование, то он наказывается таким же способом, как в первом случае.