Что можно сделать в таком случае, чтобы не было списаний денежных средств

Здравствуйте.Работодателю пришло постановление о взыскании с заработной платы 50% от суммы штрафа.Моя официальная заработная плата чуть больше МРОТа и плюс я еще мать одиночка.Что можно сделать в таком случае,чтобы не было списаний денежных средств.

, Евгения, г. Москва
Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
 В данном случае вам необходимо направить ходатайство в адрес пристава  о сохранении прожиточного минимума.Это можно сделать через госуслуги.

  • Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.
  • Приложите документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.
  • Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.
  • При очередном списании денег банк оставит указанную сумму на счете. Если удержание производит работодатель, он тоже будет должен учитывать это ограничение. И у работника должен остаться прожиточный минимум.
  • При зачислении пособий или алиментов банк видит определенный код и не учитывает эти суммы при расчете удержаний. Но бывают ошибки — тогда нужно сразу идти к приставам и разбираться.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Тут 2 варианта — на выбор (то, что для Вас будет выгоднее).

1) Подача приставу ходатайства о снижении величины удержаний с 50% в месяц, до (к примеру) 20%.

2) Подача заявления в суд об оставлении мпм в повышенном размере, так как у должника есть ребенок на иждивении.