Муж-армянин угрожает забрать сына и оскорбляет, как поступить?

Добрый вечер. Муж(законный, но брак фиктивный, для его документов делали) вместе не живем. У нас есть общий ребенок, сейчас он грозиться забрать его у меня. У мужа, нет своей квартиры, нет гражданства, только вид на жительство, работает по договорю найма. Мне постоянно угрожает что заберет, и оскорбляет всегда. Я работаю официально доход более 20т.р проживаем и прописаны с сыном у моих родителей в коттедже, в садик и в больницу ходим по прописке. Сможет ли он забрать сына? И что можно сделать, чтобы он его не забрал, как поступить? Заранее спасибо огромное!

, Кристина, г. Пермь
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кристина, необходимо обратиться в суд с заявлением о определении места жительства ребенка, т.к. пока нет такого решения отец имеет право также, как и вы проживать с ребенком ( забрать его ).  Выше перечисленные вами доводы дают мне основания полагать, что суд  оставит ребенка проживать с вами.

Будут вопросы- обращайтесь)

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Кристина, что Вы подразумеваете под фиктивным браком? Муж законный, но брак фиктивный «для документов», еще и общий ребенок…

Действительно, у родителей равные права и обязанности в отношении общих детей и если еще не было суда об определении места жительства ребенка, Вам следует незамедлительно обратиться в суд для определения места жительства Вашего ребенка, одновременно Вы вправе взыскать алименты на себя до трех лет и на Вашего ребенка…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление в районный суд по своему месту жительства о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. Если существует угроза вывоза ребенка за пределы России вы можете обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка, в таком случае ребенок выехать из страны не сможет.

Поскольку отец ребенка не фиктивный, он несет обязанность по содержанию ребенка. Также вы можете дополнить ваше заявление требованием об определении порядка общения ребенка с отцом таким образом не будет нарушено право ребенка на общение с отцом. В заявлении нужно указать режим общения который вы считаете правильным (время, место, периодичность общения). Таким образом будут решены все вопросы — о месте жительства ребенка, о его содержании, о общении с отцом и о браке.

Впоследствии, если отец ребенка не будет участвовать в воспитании и содержании ребенка, вы сможете лишить его родительских прав.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев.