Как правильно заключить договор субфраншизы?

По договору коммерческой концесии мастер-франчайзи получает право на територии страны заключать договора от имени правообладателя. По отношению к правообладателю согласно договора мастер-франшизы он пользователь. В договоре, который мастер-франчайзи заключает с франчайзи, он называется вторичный правообладатель.

Как называть франчайзи в договоре между мастерфранчайзи, вторичным правообладателем, и франчайзи — вторичным пользователем или просто пользователем?

Если просто пользователем, не будет ли это вносить путаницу? Ведь франчайзи единовременно является как вторичным правообладателем так и первичным пользователем.

, MarisDresmanis, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как называть франчайзи в договоре между мастерфранчайзи, вторичным правообладателем, и франчайзи — вторичным пользователем или просто пользователем?

MarisDresmanis

Добрый день! В общем то определение терминологии, используемой в конкретном договоре, определяется сторонами указанного договора с учетом положений ст. 431 ГК РФ о толковании договора. В договоре субфраншизы Вы можете использовать иные термины и понятия для обозначения сторон данного договора, на существо отношений между его участниками это не повлияет, главное чтобы сторонам были понятны условия договора и не возникало разночтений при его исполнении. Собственно если следовать законодательству то ГК РФ не содержит такого понятия как «франшиза», есть понятие коммерческой концессии, регулируемой главой 54 ГК РФ. Сторонами такого договора являются правообладатель и пользователь. В случае с договором субконцессии стороны вообще никак не обозначены но по аналогии и учитывая существо такого договора как правило стороны обозначаются также — правообладатель и пользователь.  Поэтому, повторю, в договоре субфраншизы (субконцессии) может применяться по сути любой понятийный аппарат в рамках данного договора, главное чтобы у сторон не было разночтений при его применении на практике

MarisDresmanis
Клиент, г. Москва

Термин франшизы я использовал для понимания сути, чтобы не повторять термин из 3 слов, гражданский кодекс тоже изучил на тему коммерческой концесии. У нас 2 договора, 3 стороны. правообладатель, его пользователь или вторичный правообладатель, и тот, с кем вторичный пользователь заключает договора — получается вторичный пользователь. Кстати, этот термин есть в ГК. Но меня сбили с толку шаблоны договоров субфранчайзинга, где речь идет о заключении договора между вторичным правообладателеи и пользователем (вторичного правообладателя, видимо)

как вариант используйте в договоре термин «конечный пользователь» или «суб пользователь», повторюсь что терминология определяется сторонами договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут стороны сами определяют как друг друга называть, самое главное, чтобы при изучении договора были поняты его условия и на что была направлена воля сторон. Будет применяться ст. 431 ГК РФ в любом случае.

Если просто пользователем, не будет ли это вносить путаницу? Ведь франчайзи единовременно является как вторичным правообладателем так и первичным пользователем.

MarisDresmanis

просто пользователем как мне кажется на самом деле может вносить путаницу. Хотя бы вторичный. Так что по итогу тут важно, чтобы стороны сами понимали кто есть кто. Что такое франшиза ГК РФ не содержит, идёт отсылка к ком концессии, так что в данном случае всё относится на усмотрение сторон.