Запрещена ли продажа энергетических напитков на территории РФ?

Проживаю я в Оренбургской области, и при посещении сети магазинов FixPrice я очень часто покупаю безалкогольные энергетические напитки и каждый раз возникает проблема с предъявлением документа удостоверяющего личность, так - как я его с собой не имею привычки носить, потому, что было несколько потерь, но на территории РФ не запрещена продажа безалкогольных напитков несовершеннолетним, на сколько я уведомлен, это инициатива сугубо стран запада и США, почему на территории РФ я сталкиваюсь с подобного рода трудностями? А если и есть какие-то поправки в законах РФ, то хотел бы поинтересоваться где все это почитать?

, Антон, г. Бузулук
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон!

Запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним имеет место во многих городах России, однако дело не в федеральном законодательстве. Такие ограничения устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

На федеральном уровне такое право субъектам Российской Федерации предоставлено Федеральным законом N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Возникает логичный вопрос: если безалкогольные напитки не содержат этилового спирта, то почему они подпадают под подобного рода запреты?

Так, под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения — тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Безалкогольные тонизирующие напитки, хоть и не содержат этилового спирта, однако скопом подпадают под запрет вместе со слабоалкогольными тонизирующими напитками. Полагаю, это можно назвать порочной нормотворческой практикой, ведь причина запрета не в реальном вреде от таких напитков, а в перестраховке соответствующих органов и коммерческих организаций.