Что грозит, если сломал нос человеку за оскорбления и провокацию?

Здравствуйте я сломал нос человеку за очень личные оскарбления и открытую провокацию, вёл себя аморально. Он подал заявление, что мне грозит, у меня 3 свидетеля который докажут все оскарбления и провокацию с его стороны. Я ни разу не привлекался.

, Евгений, г. Кандалакша
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Евгений.

Сказать, что Вам грозит, станет возможно только после определения степени тяжести полученных повреждений.

Вероятнее всего будет легкий или средней тяжести вред (второй вариант ближе). Последует возбуждение уголовного дела по ст. 112 или 115 УК РФ. Вы привлекаетесь впервые, у Вас все шансы на прекращение дела в суде за примирением сторон. Для этого необходимо примириться с потерпевшим, загладить вред, полностью признать вину.

Оскорбления и провокация не означают, что Вы имеете право в ответ нанести физические повреждения человеку и тем самым нанести урон здоровью.

Для получения подробной и дополнительной информации Вы можете обратиться в мой чатт