Если квартира досталась человеку по завещанию, правда ли что все последующие сделки с этой квартирой считаются не действительными?

Если квартира досталась человеку по завещанию, правда ли что все последующие сделки с этой квартирой считаются не действительными? (продажа квартиры)

, Жанна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не правда.

Наследник приобрел право собственности по завещанию на квартиру, и также как собственник может свободно распоряжаться принадлежащим ему имуществом ( квартирой) согласно ст. 209 ГК РФ.

Распорядиться он сможет только после внесения сведений о его праве собственности на квартиру в порядке наследования в ЕГРН.