Как при оформлении ипотеки на тещу обезопасить себя при разделе имущества?

Здравствуйте,ситуация такая,я женат.супругой переехали в Москву, живем у родственников.задумались о своей 2-х комнатной квартире.у меня в собственности есть квартира в другом городе.жена в декрете. Моя тёща работает в банке.я зарабатываю не много, ипотеку на меня сейчас не дадут. Тёща предложила взять ипотеку на себя, сумму которую мне врятли когда дадут, и продать мою квартиру, чтобы отдать как первоначальный взнос. После получения ипотеки,якобы будет написано завещание на нас с супругой. Деньги банку буду выплачивать я. Как мне себя обезопасить и не остаться с носом, если вдруг разведемся???

Уточнение от клиента

Предлагают такое решение- заключить договор займа, у нотариуса, на стоимость моей квартиры.но в скором времени тёща переезжает жить на ПМЖ в другую страну. Какие риски меня ожидают?

Уточнение от клиента

Как доказать своё финансовое участие в погашении ипотеки, какие специальные документы нужно оформить, как оформить внесение первоначального взноса (моих средств)???

, Иван, г. Москва
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Распространенная на практике ситуация из которой нет юридического выхода (на мой взгляд). Если ипотеку берет теща — то и квартира будет принадлежать ей. А завещание она может вообще не давать или переписать/отозвать в любой момент времени после составления.

Если Вы все-таки решите задействовать описанный Вами вариант советую как-либо закрепить документально, что деньги оплачиваете Вы за ипотеку — расписками, оплатой с Вашей банковской карты и т.д.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Иван. В практике было несколько случаев подобных, правда полностью обезопасить себя нельзя, но хоть как-то — оптимально подписать с тещей предварительный договор купли-продажи этой квартиры, по которому Вы внесли задаток в размере стоимости первоначального взноса и с условием, что основной договор купли-продажи заключается при погашении ипотеки, причем в зачет стоимости идут платежи, которые Вы вносите за тещу по ипотеке.

Добрый день. По договору займы Вы можете потребовать вернуть основной долг и проценты, но не квартиру и удастся ли фактически получить деньги — это большой вопрос. Обратить взыскание на квартиру не получится. Поэтому схема так себе, защищает, если у тещи будут эти деньги, чтобы приставы их смогли взыскать или иное имущество.

Иван
Клиент, г. Москва
В любом случае если произойдет развод, то я останусь ни с чем, шансы малы, правильно?