Нужно ли нотариально заверенное разрешение от отца на вылет ребенка с матерью в Гонконг?

Добрый день.

Летим с дочкой 6-ти лет в Гонконг. Муж (отец ребенка) остается дома. Нужно ли разрешение, заверенное нотариусом, на вылет ребенка?

, Ляйсан, г. Казань
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ФЗ «20 ФЗ „О порядке выезда из РФ и въезда ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА в РФ“  — если выезжает с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Проходя таможенный контроль при себе желательно иметь свидетельство о рождении ребенка. Требовать согласие на вывоз ребенка не правомерно.

Свое несогласие отец ребенка может выразить в заявлении направленную в органы таможенной службы. О чем родитель не должен вас уведомлять заранее.