Здравствуйте, какие выплаты можно получить за отца совершеннолетним детям?

, Сергей, Луганск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Совершеннолетние дети, как правило, не имеют права на получение каких-либо выплат в связи со смертью отца, за исключением нескольких случаев:

1. Пособие на погребение. Может быть выплачено любым лицам, взявшим на себя организацию похорон. Размер пособия устанавливается региональными властями.

2. Страховые выплаты. Если отец был застрахован (например, по ипотеке, в рамках трудовой деятельности и т.д.), выплаты по страховым договорам могут быть получены совершеннолетними детьми.

3. Возмещение вреда. Если смерть отца наступила в результате травмы, полученной на производстве, совершеннолетние дети имеют право на возмещение вреда в порядке, установленном законодательством.

4. Наследство. После смерти отца совершеннолетние дети могут претендовать на получение части наследства в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ.

Но важно отметить, что по общему правилу совершеннолетние дети не обладают правом на получение социальных пособий и компенсаций в связи со смертью отца. Такие выплаты предусмотрены только для несовершеннолетних детей, а также детей до 23 лет, обучающихся очно.

Поэтому в вашей ситуации совершеннолетним детям, скорее всего, будет возможно получить только страховые выплаты (при их наличии) и причитающуюся долю в наследстве.