Должен ли виновник ДТП нести расходы по эвакуации авто?

Добрый вечер, мы попали в ДТП в Крыму . На место выехали сотрудники ДПС ,оформили аварию, отдали все нужные документы. Виновник ДТП оплатила нам эвакуацию авто до стоянки в размере 3000 руб. Утром позвонив в свою страховую, нам сообщили что эвакуацию авто до официального дилера мы производим за свой счёт и направила нас в город Краснодар . Это 400 км . В положенные сроки, в течении пяти дней мы заявили о страх случае, выехав на эвакуаторе в Краснодар. На руках у нас есть платежный документ о транспортировке нашего авто до салона , в размере 25.000 руб. Я в телефонном звонке сообщила виновнице ДТП об этом и попросила выплатить нам эти Деньги... мне было отказано(((каким образом я могу вернуть эти деньги? С кем судиться? Аварию оформляем по полису КАСКО компании АльфаСтрахование, мы живем в городе Москва , ДТП в Крыму и виновница зарегистрирована в республике Крым. Отпуск заканчивается через 10 дней. Нужно возвращаться домой а машина останется в Краснодаре . Потом лететь в Краснодар за ней... это ещё расходы..... как быть в этой ситуации ??? Подскажите пожалуйста?!

  • 2E62FE96-1041-4BC7-B1A4-14DA5E16D107
    .jpeg
, Инесса, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инесса!

Вы спрашиваете:

Должен ли виновник ДТП нести расходы по эвакуации авто?

Должен! Страховая компания возместит Вам причиненный ущерб, соразмерный стоимости ремонта автомобиля, а все остальные расходы пострадавшей стороны обязан будет возместить виновник ДТП. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Эвакуация автомобиля или его транспортировка в описанном Вами случае, непосредственно связаны с ДТП и потому он должен быть возмещён виновным лицом. Если добровольно не согласится возмещать, Вам придётся обратиться в суд по месту жительства виновного лица (ст. 28 ГПК РФ).