Нужно ли повторно оплачивать пошлину, если в прошлый раз оплатил, но не сдал на права из-за отъезда?

Оплатил пошлину год назад когда она стоила 2000 рублей. Экзамен к сожалению не сдал и уехал в другую страну по делам. Сейчас хочу пойти снова, с 0 сдавать на права. Насколько я знаю государственную пошлину подняли ( теперь уже 3000). Я могу прийти на экзамен со старым чеком? Или же оплачивать по новой?

, Антон, г. Пермь
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Антон день добрый

Главная сложность ситуации состоит в том, что положения относительно конечного срока годности квитанции об уплате госпошлины не содержит ни один из действующих российских нормативно-правовых актов.

На практике проблемы с квитанцией об уплате госпошлины, выданной задолго до того, как человек обратился за госуслугой, за которую заплатил, могут возникать в таких случаях:

за это время изменился размер госпошлины (как правило, в сторону увеличения);

изменились банковские реквизиты государственной структуры, в пользу которой был осуществлен платеж.

Если госпошлина увеличилась, как в вашем случае, то возможны два варианта действий:

1) Оплатить заново, а ранее уплаченную госпошлину затем вернуть.

2) Доплатить недостающую сумму и приложить к комплекту документов две квитанции. Такую возможность лучше уточнить в подразделении ГИБДД, где вы планируете получать права. Но, скорее всего, проблем возникнуть не должно.

Антон
Клиент, г. Пермь

А тут такая ситуация. Оказывается она поднимется только в августе, а на первый экзамен ( теория) я пойду в июле. Я же получается успел уже отдать старую пошлину?  Как мне вообще с этим разобраться? в банке?

Если вы пойдете на экзамен ДО момента повышения пошлины, то можете смело предоставлять предыдущую квитанцию