Как быть, если коллекторское агентство требует возврата денежных средств?

Могут ли взыскать задолженность,если у меня нет своей собственности и нет возможности оплатить долг,чем это может грозить?

, Оксана, г. Сочи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Ни чего коллекторы взыскать не могут. Взыскать, удержать, арестовать могут только судебные приставы. Поэтому рекомендую вообще не общаться с этими взыскателями.

Если не унимаются — пишите заявление в полицию. Это как минимум:

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае коллекторское агенство будет всячески Вас запугивать, давить морально, т.е. звонки Вам, Вашим близким, знакомым, возможно посетят Вас по месту жительства.

Взыскать с Вас смогут только в судебном порядке, будет вынесен судебный приказ и судебными приставами будет возбуждено исполнительное производство.

В связи с тем, что у Вас нет официального дохода и имущества на которое можно обратить взыскание производство может быть прекращено по ст. 46 Закона об исполнительном производстве -  это означает, что исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана! Направьте в адрес кредитора (коллекторов) отказ от взаимодействия, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных и можете про них забыть. Все звонки, СМС и т.п. прекратятся.