Действует ли новый закон - 1 день СИЗО за 1,5 дня?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,вот Путин подписал закон 1 день в Сизо приравнивается к 1,5 дням например колинии общего режима,скажите как будет происходить перерасчет дней,нужно ли заявление писать или они сами пересчитывать будут дни,как это вообще происходить будет

, Виктория, г. Курск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

Нет, само по себе ничего не происходит. Все будет зависеть отбываете Вы уже наказание или только ждете суда, если отбываете, то необходимо будет писать ходатайство в суд по месту нахождения колонии через администрацию колонии о перезачете срока нахождения в СИЗО. Если Вы находитесь в СИЗО до суда, то при вынесении приговора, Вам сделают зачет срока нахождения в СИЗО из расчета 1 день в СИЗО за 1.5 в колонии

С Уважением

Виктория
Клиент, г. Курск
Скажите пожалуйста а ходатайство сам заключенный пишет или через адвоката

Может сам заключенный писать, либо через адвоката

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по содержанию закона ходатайства от осужденного не требуется. Исполняться будет как и амнистия по ходатайству ИК, на приведение приговоров в соответствие с законом дано полгода.

Помощь адвоката потребуется только для ускорения процедуры или при возникновении спорных вопросов.

Виктория
Клиент, г. Курск
Это получается закон только через пол года действовать будет?

Действует он с 3 июля 2018 года — с момента вступления в законную силу. Но колонии обычно довольно долго раскачиваются с подготовкой необходимых документов.