Вопрос по оплате НДС при заказе услуги у резидента Казахстана

Добрый день! ООО зарегистрировано в РФ, на УСН (15%), работает как интернет-магазин. Доставляет заказы по России и в Казахстан. Сейчас необходим калл-центр для подтверждения заказов на территории Казахстана. Хотим заключить договор с казахской компанией на предоставление данного вида услуг. Будем ли мы являться плательщиком НДС в данном случае? Как лучше в договоре прописать оказываемую нам услугу, чтобы НДС не платить? И возможно ли, чтобы этот колл-центр обслуживал наши заказы в т.ч. на территории России? Какие еще услуги, оказываемые на территории Казахстана не попадают под НДС?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общему правилу при реализации товаров (работ, услуг) НДС нужно платить, только если реализация произошла на территории России. Пп 1 п.1 ст. 146 НК РФ.

Если на территории РФ, то  — НДС.

Но! Есть основные работы и вспомогательные.  Если же основные работы (услуги) были реализованы за рубежом, то местом реализации вспомогательных работ (услуг) является также иностранное государство.https://www.glavbukh.ru/hl/164...

Согласно ст. 148 НК РФ, «местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при: ...оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации».http://www.consultant.ru/docum...

 Как определить место реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС https://www.glavbukh.ru/hl/189...

Вот еще коллегами, обсуждался ваш вопрос, тут даже интересно про  договоренность в отношении налогов.  https://pravoved.ru/question/1...