Срок подачи документов для продления вида на жительство

Добрый день. Мой муж хочет продлить вид на жительство, который истекает 20 октября. Какой крайний срок подачи документов, обязателен ли сертификат по русскому языку и что будет, если случится просрочка ?

, Галина,
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Продление вида на жительство в России возможно, если иностранный гражданин прожил в стране минимум 12 месяцев, соблюдал российское законодательство, обладает жилым местом, средствами к существованию и регистрацией по месту жительства.

Подавать документы на продление ВНЖ в РФ необходимо не позже, чем за 2 месяца до окончания срока ВНЖ. Отправить заявление на продление вида на жительство можно как лично, обратившись в территориальный орган ГУВМ МВД, так и онлайн — через сайт Госуслуг.Документы для продления вида на жительство

Для того чтобы продлить ВНЖ в РФ, необходимо собрать и предоставить следующий пакет документов:

— заявление на продление ВНЖ;

— фотографии;

— ВНЖ РФ;

— паспорт в качестве удостоверение личности;

— чек об оплате госпошлины за продление ВНЖ в размере 3500 рублей.

 К оригиналам документов необходимо приложить нотариально заверенные копии, и перевод паспорта.

Обратите внимание, что ВНЖ должен содержать отметку о регистрации по месту проживания.

Галина
Клиент

Спасибо. Это полный пакет документов? То есть ИНН, 2-НДФЛ и сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка не нужны?

Не нужны. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства – представляется только в случае, если он ранее не представлялся для получения вида на жительство в России.