Составить ответ на жалобу в Государственную инспекцию труда

Примерно чуть больше месяца назад пришёл человек на собеседование, (все люди сначала проходят собеседование в другом месте, там смотрят на их навык работы, если он допустим то человек уже переводится на объект по другому адресу

её паспорт никто не видел, она его не предоставляла) была переведена на другой адрес (переведена словами конечно же, никаких бумаг у нас нет с ней и не с кем другим, ни трудовых договоров ни расписок, ничего) я смотрел как она работает по видеонаблюдению как она исполняет свой обязанности это происходило на протяжении 2 недель примерно, лично она меня не видела.

После месяца предварительного смотра на человека ему предоставляют регламент и (прошу копию паспорта). Я лично контролирую его изучение сотрудником всё ли ему понятно, отвечаю на вопросы и т.д.

Она была очень недовольна тем что так много стандартов и правил обслуживания - нет свободы.

После прочтения она сразу спросила "как происходит выплата если я хочу уйти?"

Я ответил "что обычно все отдают свои заказы, клиент отдаёт деньги за работу и всё выплачивается как только у человека возникает мысль что он хочет уйти он об этом должен сказать сразу же" У ней в работе были заказы

Когда я попросил сделать копию, она сказала "что вдруг вы на меня кредит оформите" на что я ответил что вообще доверяю ей намного больше чем её паспорт и рискую соответственно, она сказала "хорошо сделаю" и ушла. Паспорта её никто не видел ни разу.

Утром следующего дня она позвонила и сказала "что работать и выходить на работу она не будет и спросила когда ей выплатят деньги"

ей ответили что в конце месяца (разговаривала она не со мной а с человеком который её собеседовал первые два дня, это мой близкий человек-родственник

Собственно заказы которые можно сдать по срокам сдали, но были и те что перераспределять было уже поздно-заказы были провалены, репутация пострадала. А внезапный не выход это очень большая проблема для режима работы, очень большая.

В конце месяца я ей позвонил, отдал ей деньги за ту работу которую она сделала и вычел за то что не сделала.

Когда она вышла из помещения она мне перезвонила с претензией "тут не вся моя зарплата"

я ей сказал что надо на работу нужно было выходить и не подставлять, она сказала что "выходила и я не прав и что будет жаловаться,"

вот собственно и нажаловалась

Нужно составить грамотный ответ от моего имени в гос. инспекцию и отстоять мои права и что я не в чём не виновен (заказное письмо пришло сегодня), чтобы у них не было ко мне никаких вопросов, повода взыскать штраф и тд.

Никаких подписанных бумаг и договоров нет, свидетелей тоже нет, никто не будет что-то за неё высказывать в суде

Все документы с заказного письма сфотографировал на телефон если требуется сделаю сканы, готов прикрепить к вопросу

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

Для начала хочу отметить что согласно Ст 33 Конституции РФ Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

переведена словами конечно же, никаких бумаг у нас нет с ней и не с кем другим, ни трудовых договоров ни расписок, ничего

Сергей

Если этого не было то и трудовых отношения не было, поскольку трудовые отношения фиксируются трудовым договором, однако эта девушка может доказывать что фактически трудовые отношения были и ей положена какая-то выплата

Никаких подписанных бумаг и договоров нет, свидетелей тоже нет, никто не будет что-то за неё высказывать в суде

Сергей

Сергей Вам нужно сидеть спокойно и не признавать факт отношений (Вы конечно нарушили Закон потому что не заключили договор, не важно какой гражданский или трудовой) и говорить что человека видите впервые и что никаких выплат Вы не производили.

Уже то что она не дала паспорт лишает ее возможности устроиться на работу т.к при устройстве на работу это основной документ.(Ст. 65 ТК РФ)

ГИТ не сможет ничего сделать для этой девушки поскольку нет документа подтверждающего трудовые отношения.

Вообщем Вам нужно тихо сидеть и ничего не признавать в случае если представители ГИТ или девушка будут что-то доказывать. (Доказательств нет)

Нужно составить грамотный ответ от моего имени в гос. инспекцию и отстоять мои права и что я не в чём не виновен (заказное письмо пришло сегодня), чтобы у них не было ко мне никаких вопросов, повода взыскать штраф и тд.

Сергей Сахарило

Готов помочь. Вам нужно написать мне в Чат

Нужно заказное письмо

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей. Важны также следующие детали:

1. Какую именно работу она выполняла?

2. Регламенты, которые Вы ей передавали у неё на руках остались?

3. Кем и какой документ был составлен по факту выплаты денег?

Ну и, конечно, прав коллега, нужна скан-копия письма из ГИТ.

В целом ГИТ имеет большую и «хорошо откатанную» судебную практику по признанию гражданско-правовых отношений трудовыми, со всеми вытекающими из этого последствиями, в Вашем случае негативными, так как если работу этой девушки признают трудовыми отношениями, то Вас обвинят в нарушении трудового и налогового законодательства.

И отсутствие каких-либо бумаг это ещё не панацея. В ряде случаев, для того, чтобы признать факт возникновения трудовых правоотношений,  судам достаточно установить обстоятельство фактического допуска человека к выполнению тех или иных работ.

Для суда достаточно доказать, что человек а) был фактически допущен к работе, б) на постоянной основе выполнял определённые однородные функции, в) на регулярной основе получал за это вознаграждение. Инспектор ГИТ будет стремиться документально собрать воедино все эти три пункта. Если у него это получится, Вас привлекут к административной ответственности.

Разместите скан-копию письма ГИТ, т.к. пока совершенно не понятно, чего от Вас хочет инспектор ГИТ: вызывает для дачи объяснений или что-либо запрашивает и т.п.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Для полной оценки ситуации, нужно видеть само письмо и понимать позицию заявителя, чтобы в дальнейшем приводите контрдоводы по заявленным аргументам.

Выложите сам тест письма — все личные данный при этом можете скрыть.

Основная проблема, где может рухнуть вся Ваша позиция — это

во-первых, то что она принимала заказы. Соответственно с этим и возникает вопрос — каким образом они ей передавались, имеется ли переписка по данным заказам, могут ли подтвердить сами заказчики ее участие в их обработке.

Во-=вторых, то что Вы произвели оплату: Соответственно каким образом были выданы деньги, в каком размере и т.п.

Косвенным доказательством фактической трудовой деятельности является является Ваше общение с ней по телефону, в этом случае нужно понимать о чем шел разговор, поскольку он мог быть записан и использоваться в качестве доказательств.

По смыслу ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

т.е. к работе она приступила с Вашего ведома, а соответственно Вы в нарушение требований закона трудовой договор с ней не оформили.

Теперь Вашу позицию стоит выстраивать отталкиваясь от приведенных ей доводов в обращении в трудовую инспекцию.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не увидел Вашего города, но исхожу в своем ответе, что Вы находитесь в РФ (консультации в рамках законодательства иностранных государств целесообразно получать у юристов из указанных государств).

Сам факт того, что Вы допустили ее таким образом к работе, не оформив трудовой договор в письменном виде влечет возможность привлечения Вас к ответственности по ч. 4  ст. 5.27 КоАП РФ (за нарушение трудового законодательства), поскольку там указано:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора ..., — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При этом обязанность оформить трудовой договор возлагается именно на работодателя, и по ст. 67 Трудового кодекса РФ

… Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Поэтому строго говоря у работодателя нет никакого права устраивать какие-то месячные «предварительные смотры». Есть право заключать ученические договоры, но в данном случае ничего такого работодатель не производил.

Соответственно, если Вы в ответе в ГИТ укажете то, что написали в своем вопросе — Вас однозначно привлекут к ответственности в виде штрафа, чтобы не было написано в дополнение или оправдание произошедшего.

Также надо понимать, что юрист не может советовать сообщать государственным органам ложную информацию, поскольку указанное действие влечет установленную законом ответственность для самого юриста.

Если бы например, у Вас возник спор с работником, который отказался предъявлять документ, удостоверяющий личность, для оформления трудового договора и после этого был отстранен от работы, то можно было бы говорить о том, что в произошедшем нет никакой вины работодателя (а без вины привлекать к ответственности никто не вправе). Но в Вашем случае ничего такого не было.

Что касается порядка проведения с ней взаиморасчетов — все зависит от принятой в Вашей организации системы оплаты труда, а также от того — согласована ли с работником та или иная система оплаты труда. Если сможете обосновать ГИТ, что работник получила от Вас расчет в соответствии со штатным расписанием, утвержденным в организации, а от подписания иных документов работник уклонилась, то за неправильно выплаченную заработную плату могут и не привлечь.

При этом текст документов надо заказывать в соответствующем разделе сайта или у юриста в чате.