Здравствуйте, можно ли продолжить работу на крайнем севере с вредными условиями труда если присвоили третью группу инвалидности

, Руслан, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гражданину, признанному инвалидом, выдаётся справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации. Согласно, ст. 224 ТК РФ Работодатель обязан создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Ограничений в работе, в рабочем времени и территории работы с данной группой инвалидности нет, труд свободен — п.1 статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Доброго Вам дня