Мошенничество Оплаченный заказ в интерне-магазине ДаДжет при выдачи оказался неоплаченным

Здравствуйте!

Ситуацию опишу ниже. Кто виноват? Куда обращаться (формы заявлений)? Что нарушено (название нормативно правового акта, номер статьи, цитата)? В общем что делать чтобы вернуть деньги и наказать обидчика?

Спасибо за ответы!

Ситуация следующая:

Я оформил заказ в магазине ДаДжет https://shop.dadget.ru После оформления мне позвонил менеджер Сотников Александр (a.sotnikov@dadget.ru) и подтвердил мой заказ с присвоением ему номера 866. Затем я оплатил заказ банковской картой (её номер оканчивается на 6007) и написал на почту Сотникову Александру, что я произвёл оплату. Через некоторое время от менеджера пришло сообщение на почту, что деньги поступили и товар будет отгружен в ближайшее время: Через логистическую компанию СПСР груз должен прийти в постмат (автоматический терминал выдачи посылок) компании PickPoint (выдача грузов через постматы). Я через 2 дня написал на почту Сотникову Александру запрос трек номера, по которому я могу отслеживать заказ при доставке. Номер (15069354567) был выслан мне. Однако, когда я выполнил отслеживание заказа на сайте PickPoint (здесь https://pickpoint.ru/monitoring/?shop=Даджет&number=15069354567) я ужаснулся. Заказ имел статус не оплачено. Я неоднократно связывался с менеджером, который обслуживал меня в интерне-магазине ДаДжет – Сотников Александр и спрашивал я его, что делать. Был дан ответ, что квитанция о моей оплате была отправлена Сотниковым в компанию доставки или в PickPoint (точно не было сказано). Также через дней 5 я выполнял запросы в СПСР (логистика) – там сказали, что заказ имеет стус оплачено в системе СПСР (система доставки грузов). Ещё я писал запрос на почту в PickPoint. Там сказали, что с Вами свяжется специалист и перестали со мной разговаривать, не смотря на повторные запросы. Заказ пришёл в мой город в указанный постмат. Однако, терминал PickPoint (постмат) отказывается выдавать мне товар, а требует оплатить 1800 рублей (товар + доставка), в то время как я оплатил товар и доставку сразу после оформления заказа и звонка менеджеру. На сайте отслеживания состояния заказа (посылки) через PickPoint статус заказа готов к выдаче в постмате, но так и не оплачен. У меня на почте есть чек, свидетельствующий об оплате.

Таким образом, я сформировал заказ, оплатил его. Менеджер Сотников при передаче товара в службу доставки указал, что товар не оплачен (либо ошибся, либо занялся мошенничеством). Затем, по его словам, вдогонку пытался исправить ситуацию: звонил, письма писал в СПСР и PickPoint и выполнял прочие действия, говоря мне что всё будет хорошо, что заказ Вам точно отдадут без оплаты по месту выдачи. В итоге, товар пришёл и готов к выдаче, но после оплаты. Если товар оплатить (товар + доставка) в постмате, то средства за доставку уйдут компаниям СПСР и PickPoint, а за товар – в магазин ДаДжет. Но я уже всё оплатил.

Когда я менеджеру стал писать по поводу PickPoint, чтобы он туда написал письмо, что всё оплачено. Он перестал отвечать.

  • Постмат_просит_заплатить_перед_выдач~
    .jpg
  • 2018-05-30_17-10-39
    .png
, Роман, г. Нижний Тагил
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В данном случае либо ООО «Даджет», либо PickPoint нарушаются Ваши права потребителя, и не выполняются свои обязательства, обусловленные продажей товара.

Вам необходимо подать жалобу в Управление Роспотребнадзора по свердловской области (Нижний Тагил, ул.Октябрьской революции, 86). на действия данных организаций.

К данной жалобе прилагайте всю имеющуюся у Вас переписку, фотографии а также подтверждение оплаты товара.

Ссылайтесь на ч.1 ст 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Также на ч. 2 и 4 ст 23.1 данного закона

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Данной нормой предусмотрено, что Вы имеет право требовать возврата уплаченной суммы за предварительной оплаченный товар, если он Вам не был передан.

Копии данных жалоб советую направить в Прокуратуру и на юридические адреса организаций:

ООО «Даджет: - 115114 г. Москва, ул. Дербеневская, д.1/5

PickPOint — Москва, 109316, Волгоградский проспект, д. 42, корп. 23

Копию жалоб можете отправить письмом с простым уведомлением о вручении. Возможно, когда данные организации увидят что Вы обратились в надзорные органы, они сами предпримут действия по восстановлению Ваших посредством возврата денег или передачи оплаченного Вами товара.

В случае, если вышеуказанное не возымеет никакого действия, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве

ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо же обратиться в суд за принудительным взысканием оплаченной Вами суммы, либо обязании передачи Вам товара.

В суде Вы также сможете требовать возмещения морального вреда, уплаты неустойки и возмещении понесенных Вами судебных расходов.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман

Я оформил заказ в магазине ДаДжет https://shop.dadget.ru После оформления мне позвонил менеджер Сотников Александр (a.sotnikov@dadget.ru) и подтвердил мой заказ с присвоением ему номера 866. Затем я оплатил заказ банковской картой (её номер оканчивается на 6007) и написал на почту Сотникову Александру, что я произвёл оплату. Через некоторое время от менеджера пришло сообщение на почту, что деньги поступили и товар будет отгружен в ближайшее время: Через логистическую компанию СПСР груз должен прийти в постмат (автоматический терминал выдачи посылок) компании PickPoint (выдача грузов через постматы). Я через 2 дня написал на почту Сотникову Александру запрос трек номера, по которому я могу отслеживать заказ при доставке. Номер (15069354567) был выслан мне.

Согласно Ст. 434 ГК РФ — Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Соответственно требования к форме договора соблюдены. Вы товар оплатили соответственно Вы вправе требовать товара

PickPoint это посредник значит права требования по догоаору купли -продажи заключенному между Вами и Сотниковым Александром к Сотникову Александру

Вам нужно написать жалобу в Прокуратуру с указанием всей ситуации и требованием обязать Продавца предоставить Вам товар поскольку товар Вами оплачен. Поскольку покупатель вправе требовать передачи товара в срок, в том числе с принадлежностями и документами (ст. ст. 463, 464 ГК). Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, т.е. расторгнуть договор в одностороннем порядке. При непередаче продавцом принадлежностей или документов покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. А при пропуске этого срока продавцом покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

ДЛя начала направьте желобу продавцу, заказным письмом с уведомлением

Далее в Прокуратуру.

Если Прокуратура не поможет то Вы можете смело идти в суд с требованием вернуть деньги либо предоставить Вам товар и еще требовать законную неустойку по договору.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Про факт мошенничества указал коллега

С Уважением.

Если дело дойдет до суда в чем я уверен то PickPOint будет привлечен в качестве соответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).