Как поступить при истребовании долга приставами, если три года уже не платим?

брали микро займ, прошло три года как не платим, пришло письмо от судебных пристовов о взыскании денежных средств. как поступить?

, Борис, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте, в Вашем случае скорее всего имело место вынесение судебного приказа, и если Вы ранее никем и никогда не уведомлялись, о наличии данного процесса, и копию приказа на руки не получали и почтового уведомления также не получали, то согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то прежде всего необходимо определиться не был ли пропущен срок исковой давности, изучив сам кредитный договор и договор цессии и попытаться часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения. На данном этапе Вам самое важное получить копию данного приказа (попросить у приставов) и затем успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), с обоснованием причин почему ранее не подали такое возражение, при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо пойти в суд и получить копию решения суда прежде всего. Плюс надо посмотреть как и по какому адресу Вам вообще было направлен судебный приказ. После его отмены (если судья отменит) уже взыскатель подаст иск о взыскании с Вам суммы долга. Если опять же отменят необходимо передать данное определение приставам, чтобы они отменили ИП. Ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Поскольку Как Вы указываете прошло 3 года, то вполне возможно сроки исковой давности уже кончились и на этом основании вообще сумма долга взысканию не подлежит. Но опять же для точного ответа надо смотреть в целом материалы дела. Если сроки вышли — следует заявить об этом ходатайство.