Как можно узнать, подали ли на меня в суд?

были финансовые отношения между двумя физ лицами и они по моему мнению решены но другая сторона считает что упустила выгоду и вроде собирается обратится в суд но сама(сторона) не обьявляется а ходят только слухи что я с ними сужусь

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы можете обратиться в районный (городской) суд по месту Вашего жительства или к Мировому судье по месту жительства, либо зайти на официальные сайты указанных судов и поискать свое дело в разделе судебное делопроизводство.

Если Вашим договором была предусмотрена договорная подсудность не по месту Вашего жительства, то искать свое дело нужно в судах по месту, указанному в Договоре.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 28 ГПК РФ, «иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации»

Также, согласно ст. 29 ГПК РФ:

«9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу».

То есть, если предположить, что другая сторона подала исковое заявление в суд, то данный иск должен рассматриваться либо судом общей юрисдикции по месту Вашего жительства (районный суд), либо судом по месту исполнения договора (если между вами был какой-либо договор и местом исполнения договора был определён другой район, город, регион и т.д.).

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ, о начале производства по делу Вы должны быть уведомлены или вызваны судом"заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату".

Если же Вы не были уведомлены или вызваны в суд одним из вышеперечисленных способов, то данное обстоятельство в последствии является безусловным основанием для оспаривания и отмены судебного решения.

Кроме того, о наличии или отсутствии производства по делу Вы можете узнать в канцелярии суда или на официальном сайте суда.