И как узнать (возможно через госуслуги), что она всё-таки подала в суд?

Всем доброго дня! Моя мать написала мне, что подала в суд на то, чтобы выписать меня из квартиры и снять с регистрационного учета. Сможет ли она сделать это без моего ведома и согласия? И какие документы ей нужны будут для суда? И как узнать (возможно через госуслуги), что она всё-таки подала в суд?

, Полина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это проще увидеть на сайте районного суда.

На нем не проверяли?

Сможет ли она сделать это без моего ведома и согласия?

 Нет, она должна Вас направить копию иска и приложить подтверждение отправки к иску, иначе суд оставит иск без движения (ст. 132 ГПК РФ)

Вы в этой квартире проживаете?

Где находится квартира, в каком районе?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Моя мать написала мне, что подала в суд на то, чтобы выписать меня из квартиры и снять с регистрационного учета.

 Добрый день! Вы можете получить эту информацию на сайте суда по месту Вашей регистрации.

Поищите в разделе  «судебное делопроизводство» по своим данным (как минимум, фамилии).

 Также истец перед обращением в суд должен был перед обращением в суд направить Вам копию иска, иначе суд не примет иск к производству:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов,

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Я правильно понимаю, что Вы собственнтком или сособственником жилого помещения не являетесь?

Сможет ли она сделать это без моего ведома и согласия?

Да, такое возможно вполне, поэтому она и обратилась в суд.

И какие документы ей нужны будут для суда?

Здесь все зависит от того, по какому основанию она идёт.

И как узнать (возможно через госуслуги), что она всё-таки подала в суд?

Через госуслуги не узнаете конечно.

На сайте районного суда можете по фамилии посмотреть.

Кроме того, в силу ст.132 ГПК РФ по Вашему адресу регистрации она должна направить Вам копию иска и приложенные документы к нему.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сможет ли она сделать это без моего ведома и согласия?

 Да, она может это сделать в судебном порядке.

На это указано в постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Для этих целей и подается исковое заявление в районный суд о выселении из жилого помещения и снятия с регистрационного учета.

На основании вступившего в законную силу решения суда, она может снять Вас с регистрационного учета.

Иск может быть подан в районный суд по месту нахождения квартиры.

И как узнать (возможно через госуслуги), что она всё-таки подала в суд?

 Она в силу ст. 132 ГПК РФ обязана направить Вам иск.

О его подаче Вы также можете посмотреть на официальном сайте районного суда по месту нахождения квартиры.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Она может подать на Вас в суд, заявив иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением.

Суд, назначив судебное заседание в обязательном порядке должен будет Вас известить об этом (ст. 113 ГПК РФ)

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Также сама истец должна будет отправить Вам копию искового заявления почтой.

Но тем не менее не всегда корреспонденция суда доходит до сторон надлежащим образом.

Поэтому рекомендую не ждать почтового извещения, а самостоятельно заходить на сайт суда по месту нахождения спорной квартиры и проверять по своей фамилии не возбуждено ли гражданское дело по иску к Вам.

И какие документы ей нужны будут для суда?

Точный перечень сказать нельзя, так как мы не знаем основания, по которым она Вас выселяет. Чаще всего, если истец собственник, достаточно только правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на жилое помещение, (документ-основание приобретения права, выписка из ЕГРН), справку о лицах, зарегистрированных в помещении.

И как узнать (возможно через госуслуги), что она всё-таки подала в суд?

На госуслугах Вам надо подключить опцию приема юридически значимой корреспонденции из судов. После этого суд должен Вам присылать извещения в личный кабинет. Но система эта пока не очень отлажена, и надеяться на нее особо не стоит. Лучше самостоятельно проверять себя по фамилии на сайте районного суда по адресуу жилого помещения.