Какое максимальное наказание назначит суд?

Здравствуйте, есть вопрос, у меня есть 2 условки, были получены до совершеннолетия, по статье 158(обе)

И не так давно попал в аварию,(по моей вине), водительского удостоверения нет, в итоге двое в больнице с переломами, у друга сломано 3 ребра, он совершеннолетний, претензий ко мне не имеет, и у девочки перелом бедренной кости, девочка не совершенно летняя, но родители и она претензий не имеют, сейчас идёт следствие, скоро будет суд, какого наказания ждать?

, Алексей, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Алексей.

Если преступление совершено в период отбывания условного срока осуждения, то, с учётом его тяжести, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене условного осуждения зависит остается на усмотрение суда и будет зависеть от обстоятельств совершения преступления, Вашего поведения после совершения преступления (раскаяние, возмещение вреда, содействие при расследовании уголовного дела и др.), а также позиции потерпевших. Очень многое из этого, естественно зависит от Вашей активности и активности Вашего адвоката.

Если условный срок отбыт до совершения преступления и, соответственно, судимости погашены, то Вы вправе реализовать требования ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ путём примирения с потерпевшими (о данной возможности также рекомендую проконсультироваться с адвокатом).