Общество пчеловодов заключило договор аренды участка, часть которого арендована для отдыха туристов

Ярославское областное общество пчеловодов обра-

тилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском

к ООО «Волгарь» об устранении препятствий в осуществлении

права аренды на земельный участок. В 1999 году ООО «Волгарь»

заключило с администрацией Даниловского муниципального

округа договор аренды земельного участка площадью 2 га, из ко-

торых 0,5 га были заняты лесом.

Общество пчеловодов заключило с Даниловским лесхозом

договор аренды участка лесного фонда площадью 4 га для раз-

мещения ульев и последующего сбора меда. При установлении

границ участка выяснилось, что часть территории в размере 0,5 га

уже более года используется ООО «Волгарь» для организации

отдыха туристов. В обосновании своих прав ООО «Волгарь»

представило договор аренды земельного участка, оформленный

надлежащим образом.

Оцените ситуацию. Сформулируйте решение суда.

, Иван, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, добрый день. Для ответа на данный вопрос необходимо изучить оба заключенных договора, в частности, имеет ли право ООО «Волгарь» осуществлять деятельность по организации отдыха туристов, то есть является ли заключенный договор целевым.

Кроме того, на местном уровне может быть законодательно урегулирован Порядок пользования участками лесного фонда.

Для вынесения решения по существу, суд будет исследовать все документы, которые имеют место к данной ситуации.