Готов выплатить сумму залога за хозяина и забрать ноутбук из ломбарда себе, как составить расписку?

Хочу помочь человеку, нужно забрать его ноутбук из ломбарда до завтра, иначе его заберут. Я готов выплатить сумму залога и забрать ноутбук себе домой, до того момента пока этот человек мне не выплатит полную сумму, которую я заплатил. Как правильно составить расписку?

, Евгений, г. Барнаул
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. По сути Вы заключаете с человеком договор займа.Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Пищите расписку в произвольной форме. Обязательно укажите, кто кому деньги даёт в заём, паспортные данные, сумма займа, срок возврата и конечно дата предоставления займа.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 Добрый Вам день.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Укажите в договоре займа или расписке, что  ноутбук передается  Вам в залог  в  обеспечение исполнения обязательства должника по договору займа.  Также напишите, что предмет залога хранится у  залогодержателя до момента полного погашения займа и процентов (если они есть), а в случае неисполнения обязательства должником предмет залога остается у Вас.