Могут ли уволить детского тренера за условную судимость 20-летней давности?

Добрый день у меня такая проблема. Сейчас работаю детским тренером. У меня попросили принести справку о несудимости. У меня была судимость условно 20 лет назад по ст.166 ч.3 могут ли меня уволить из за этого? Спасибо

, антон, г. Москва
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В соответствии со ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем этой же части;

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, условно осужденных, считается погашенной по истечении испытательного срока

Т.к. Вы были осуждены за преступление против собственности (не входит в приведенный выше перечень), испытательный срок прошел и судимость считается погашенной, законных оснований для недопуска к педагогической деятельности у Вас нет