Здравствуйте Вышла на работу после декрета, пока я была в декрете, на мою должность взяли человека, теперь нас двое, могут ли меня уволить?

Здравствуйте

Вышла на работу после декрета ,пока я была в декрете ,на мою должность взяли человека ,теперь нас двое ,могут ли меня уволить ?

, Ксения, г. Тверь
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если новый сотрудник был принят именно на ваше место по штатному расписанию — он мог быть принят только на время вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно после вашего выхода из отпуска данный сотрудник на данном месте продолжать работу не может.

Однако в таком случае штатное расписание могут изменить и ввести новую ставку. В таком случае вы возвращаетесь на свое место, а новый сотрудник переходит на свое — новое.

Возможность увольнения в данном случае регулируется сугубо основаниями, изложенными в Трудовом кодекса Российской Федерации и никаких особенных условий с момента вашего выхода на работу не имеет.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Удачи вам!