Могут ли меня забрать на срочную службу, когда я стану на учёт?

Здравствуйте , я участвовал на СВО, был уволен 2022 года 30 июля , получил участника ВБД,но на учёте ещё не состою ! Могут ли меня забрать на срочную службу , когда я стану на учёт ?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Если нет 30 лет и нет отсрочки от службы срочной, то могут. Участие в СВО никаким образом не влияет на вашу обязанность, согласно ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» пройти срочную службу.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.