Расстояние мусорного контейнера от частного дома

Здравствуйте. Около моего частного дома (не СНТ ) поставили мусорный контейнер. Согласно нормам, мусорный контейнер должен быть на расстояние не менее 20 м от жилых домов. А как быть с частным домом, расстояние считать от самого дома или от забора (границы участка)?

Скажите пожалуйста, видны ли на фото нарушения, по которым, можно убрать мусорный контейнер? И в какие инстанции писать?

Спасибо.

  • IMG_20180522_153042
    .jpg
  • IMG_20180522_153143
    .jpg
  • IMG_20180523_170811
    .jpg
  • Поворот
    .jpg
, Илья, г. Астрахань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ваш частный дом точно также относится к жилым зданиям, поэтому если контейнеры расположены ближе вы имеете полное право жаловаться в вашу местную администрацию и заявлять требования, чтобы их убрали на должное расстояние, в данном случае будет считаться от границ вашего участка. Если будут бездействовать — пишите жалобу в прокуратуру.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

2.3.2. Дворовыеуборные должны быть удалены от жилыхзданий, детских учреждений, школ, площадокдля игр детей и отдыха населения нарасстояние не менее 20 и не более 100 м.

На территориичастных домовладений расстояние отдворовых уборных до домовладенийопределяется самими домовладельцамии может быть сокращено до 8-10 метров. Вконфликтных ситуациях место размещениядворовых уборных определяетсяпредставителями общественности, административных комиссий местныхСоветов

Правило про сокращение до 8 метров подоходит лишь если вы внутри границ своего участка что-либо размещаете

Илья
Клиент, г. Астрахань

И еще скажите пожалуйста, они стоят на повороте дороги и частично мешают машинам проехать. Есть ли основание написать жалобу в Гибдд?

Спасибо!

Нет, здесь вопрос не к ГИБДД на мой взгляд, тут должна заниматься этим делом именно администрация.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день!

Согласен абсолютно с коллегой. Помимо прочего установлены эти контейнеры тоже не правильно.

Согласно п. 8.2.5. СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Как видно из фотографий, это требование также проигнорировано.

С уважением, Константин.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относятся:

24) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;

25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;

Вам надо обращаться в администрацию города с требованием убрать мусорный контейнер, который должен быть на расстоянии не менее 20 метров. В Роспотребнадзор обратитесь. Мусорные свалки и контейнеры, их установка и содержание — это больной вопрос по всей России. Больше шума поднимите. Направьте фото в газету, на телевидение. Это будет эффективной мерой борьбы с теми, кто установил мусорный контейнер.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Исходя из фотографии нет информации, наличие которой, предусмотрено Правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Астрахань, утв. постановлением администрации муниципального образования „Город Астрахань“ от 16.10.2017 N 5757.

4.8.8.16. Площадки для установки контейнеров для сборки твердых коммунальных отходов — специально оборудованные места, предназначенные для складирования коммунальных отходов. Такие площадки снабжаются сведениями о сроках удаления отходов, наименовании организации, выполняющей данную работу, и контактах лица, ответственного за качественную и своевременную работу по содержанию площадки и своевременному удалению отходов, а также информацией, предостерегающей владельцев автотранспорта о недопустимости загромождения подъезда специализированного автотранспорта, разгружающего контейнеры. Наличие таких площадок предусматривается в составе территорий и участков любого функционального назначения, где могут накапливаться коммунальные отходы.
4.8.8.17. Размер контейнерной площадки определяется исходя из задач, габаритов и количества контейнеров, используемых для складирования отходов, с учетом требований, предусмотренных в п. 4.3.4 настоящих Правил, но не более предусмотренного санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Вам следует подготовить обращение в адрес районной Администрации.