Я ИП хочу нанять камаз с водителем у ИП для перевозки зерна в сезон. Какими документами это оформить? Расчет наличными, и что может входить в сумму?

Я ИП хочу нанять камаз с водителем у ИП для перевозки зерна в сезон. Какими документами это оформить ? Расчет наличными, и что может входить в сумму?

, Людмила, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я ИП хочу нанять камаз с водителем у ИП для перевозки зерна в сезон. Какими документами это оформить? Расчет наличными, и что может входить в сумму?

Людмила

Людмила, добрый день! В данном случае это будет договор аренды ТС с экипажем, регулируется ст. 632-641 ГК РФ

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

договор заключается в письменной форме,
 при этом согласно ст. 635 ГК члены экипажа, в данном случае водитель, является работником арендодателя и подчиняется его распоряжением. Что касается расчета наличными это возможно в пределах установленного ЦБ лимита по расчету наличными между ИП и ЮЛ в рамках 1 договора, т.е. не более 100 тыс.

, и что может входить в сумму?

Андрей Власов

в состав арендной платы входят расходы арендодателя на поддержание ТС в исправном состоянии, т.е. осуществление как текущего так и капитального ремонта, это прямо предусмотрено ст. 634 ГК, а вот расходы на страхование ТС и гражданской ответственности в связи с его эксплуатацией могут быть возложены договором на арендатора, если в договоре это не определено — то это обязанность арендодателя

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Данные правоотношения могут быть также оформлены  в рамках утвержденных Правительством РФ правил перевозки грузов на основании договора перевозки грузов, согласно Постановлению Правительства РФ от 15 апреля 2011 года N 272 по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

следует, что перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 правил, при этом также указывается, что заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем

Соответственно в рамках указанного договора устанавливаются права и обязанности сторон, сроки исполнения ими принятых на себя обязательств.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Какими документами это оформить?

Добрый день. Оформление зависит от того, какую схему работы Вы предполагаете с ним. Если договор аренды, тогда ИП, предоставивший камаз и водителя, не несет ответственности за груз перед грузовладельцем, так как вся ответственность за сохранность груза будет лежать на Вас. Оплата производится в виде арендных платежей (почасовые, помесячные, исходя из километража)

Если договор перевозки, тогда ИП, предоставивший камаз и водителя, несет ответственности за груз перед грузовладельцем, так как будет выступать перевозчиком. Оплата производится в виде провозной платы (километраж на массу груза как правило).