Считается ли это вредной работой?

Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?

, Екатерина, г. Ногинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда» и его  Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/cedfb0f243cb0afe77cd92a5a2f3463f1a418dfc/

Из статьи следует:

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает  специализированную  организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.

Вот например подробные разъяснения Роструда РФ приведены   по следующей  официальной ссылке:

Обязанности работодателя в сфере проведения специальной оценки условий труда
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/139

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Обращаемся к положениям, которые закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и его  Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается… декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

4. Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.

Т.е. федеральный закон допускает не проводить СОУТ  в отношении рабочих мест, при наличии на них  декларации соответствия, за исключением указанных в  в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://its.1c.ru/db/newscomm/content/472609/hdoc

В отношении остальных ее проведение обязательно.

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ«О специальной оценке условий труда» и его  Статья 10. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, а также часть 6 статьи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/5fc2deb1dd452bc1ae07db7ba9a161f8bc9c9ebe/#dst100095

Из части 6 статьи 10 федерального закона следует:

6. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:

 1) рабочих мест… специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

2) рабочих мест, в связи с работой на которых… предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
3) рабочих мест, на которых… были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Т.е., в отношении именно таких рабочих мест идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов не осуществляется, и в отношении них обязательно проведение СОУТ в срок установленный федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем  ответе ниже.