Нужно ли платить за водоотведение, если живу в частном доме?

здравствуйте. Живу в частном доме.Централизованной канализации нет,есть выгребная яма. Обязана ли я платить за водоотведение? Раньше в квитанции этой графы не было.Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Елена, добрый день.

Потребитель коммунальных услуг обязан оплачивать лишь те услуги, которые он потребляет.

Таким образом, в отсутствии централизованной канализации, предъявление для оплаты услуги водоотведения не является законной.

Для разрешения возникшей ситуации, Вам необходимо обратиться к поставщику данной услуги с заявлением о перерасчете, с указанием на необоснованность начислений платы.

С уважением, юрист Соболева Н, А.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Елена. В соответствии с Понановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Вы должны были заключить договор на оказание коммунальных услуг, если Вы данный договор не заключали, то обязанности в оплате не предоставляемых услуг у Вас нет.