Хочу открыть мини-пекарню в своем частном доме

Здравствуйте!

Хочу открыть мини-пекарню в своем частном доме. Возможно ли это? Если да, то какие требования?

, Светлана, г. Братск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Можете  открыть мини-пекарню в частном доме. Но для этого  Вам надо перевести жилой дом в нежилое помещение, изменить ВРИ земельного участка под домом с ИЖС под предпринимательскую деятельность.

Светлана
Клиент, г. Братск
А если дом переведу в нежелое помещение, там можно жить? Могут быть прописаны люди?
Светлана
Клиент, г. Братск
Почему тогда пишут, что можно в жилом, если меньше 500 кг в сутки.Планирую производить намного меньше…
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Светлана!

По закону открывать мини-пекарни в частных домах запрещено.

Если выпуск хлебобулочных изделий не превышает 1000 кг в сутки,пекарню можно расположить в пристройках к жилым зданиям.

Правило действует, если присутствует полная автономность инженерных коммуникаций.

Документы, которые нужны для открытия пекарни:
— Разрешение от Государственного пожарного надзора.
— Заключение от СЭС о соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.
— Разрешение от органов экологической экспертизы.
— Сертификат соответствия на продукцию.
— Контракт со службами, которые проводят дезинсекцию и дератизацию.
— В случае, если вы будете перевозить товар – договор дезинфекции на транспортные средства, а также санитарные паспорта на них.
— Договор со службой утилизации мусора и пищевых отходов.
— Договор очистки вентиляционных систем.
— Внутренняя документация, которая контролирует санитарные мероприятия (журналы уборки, вывоза отходов, учета дезсредств).
— Медицинские книжки на каждого работника.

Светлана
Клиент, г. Братск
Благодарю Вас за развернутый ответ! А если сниму в аренду нежилое помещение условия для открытия такие же?

Добрый день. Да условия такие же, необходимо просто оформить необходимые разрешительные документы и сертифицировать продукцию должным образом.