Вопрос №2: Нужно-ли подавать документы в налоговую при продаже квартиры?

Купили квартиру в Мае 2019 года.

Владение разделен по 50 % между мною и супругой.

У меня нет в собственности другого жилья. В собственности есть машиноместа.

У супруги есть в долевой собственности жилье, полученное до нашего брака (2004 г.).

Брак заключен в 2006 году.

Вопрос №1: нужно-ли нам платить налог при продаже квартиры до Мая 2024 года?

Вопрос №2: Нужно-ли подавать документы в налоговую при продаже квартиры?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Если покупка была на вторичном рынке а не по ДДУ то срок владения исчисляется с даты регистрации права. В описанной ситуации поскольку у Вас на нее долевая а не совместная собственность единственным жильем она является только для Вас, соответственно при продаже ранее мая 2024 доход от продажи будет облагаться ндфл только у супруги. При этом для уменьшения налоговой базы она вправе учесть расходы на покупку данной квартиры + заявить налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, если не использовала его ранее на другом объекте.

Иван
Клиент, г. Москва
Новое условие освобождения от налогообложения дохода, полученного при продаже недвижимости, могут учесть физические лица в текущей декларационной кампании.Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ статья 217.1 НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» дополнена новым положением, вступившим в силу с 1 января 2020 года (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Согласно названной статье доходы, полученные от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения и не подлежат декларированию при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения этим объектом и более. По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.Установлены исключения из этого правила, когда минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет не пять лет, а три года. Это случаи, когда проданный объект был унаследован или подарен близким родственником, или получен в результате приватизации, или, когда право собственности на объект было получено в обмен на пожизненную ренту предыдущего владельца.«С 2020 года число таких исключений пополнилось за счет единственного жилья, включая совместную собственность супругов. Это касается комнат, квартир, жилых домов, частей или долей в них, — рассказывает и.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Марина Жирихина. — Таким образом, в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года. Трехлетний минимальный предельный срок распространяется также и на земельный участок, на котором расположен такой жилой дом».
Таким образом, в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок

 О том и речь, что у Вас данное условие соблюдается а у супруги нет пока у нее есть вторая квартира (доля)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос №1: нужно-ли нам платить налог при продаже квартиры до Мая 2024 года?

Налог возникает у жены при продаже до истечения 5 лет, так как для нее ваше имущество НЕ считается единственным жильем (пп.4 п.3 ст.217.1 НК).

Налог будет считаться с половины полученного дохода.

Чтобы избежать налога, вы можете перед продажей оформить брачный договор, по условиям которого режим совместной собственности меняется на режим личной собственности.

Другими словами — вы становитесь единственным собственником имущества.
Тогда при продаже у жены налога не будет, так как это не ее имущество, а у вас налога не будет, так как вы владеете единственным жильем более 3 лет.

Иван
Клиент, г. Москва
А как-же: Новое условие освобождения от налогообложения дохода, полученного при продаже недвижимости, могут учесть физические лица в текущей декларационной кампании.Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ статья 217.1 НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» дополнена новым положением, вступившим в силу с 1 января 2020 года (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Согласно названной статье доходы, полученные от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения и не подлежат декларированию при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения этим объектом и более. По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.Установлены исключения из этого правила, когда минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет не пять лет, а три года. Это случаи, когда проданный объект был унаследован или подарен близким родственником, или получен в результате приватизации, или, когда право собственности на объект было получено в обмен на пожизненную ренту предыдущего владельца.«С 2020 года число таких исключений пополнилось за счет единственного жилья, включая совместную собственность супругов. Это касается комнат, квартир, жилых домов, частей или долей в них, — рассказывает и.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Марина Жирихина. — Таким образом, в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года. Трехлетний минимальный предельный срок распространяется также и на земельный участок, на котором расположен такой жилой дом».
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.

Вопрос №1: нужно-ли нам платить налог при продаже квартиры до Мая 2024 года?

 НДФЛ должна будет платить Ваша супруга, поскольку для нее условие пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ не соблюдается.

Вопрос №2: Нужно-ли подавать документы в налоговую при продаже квартиры?

 Если переход права в кпокупателю будет зарегистрирован до истечения 5 лет с даты регистрации права на квартиру,  то супруга должна будет задекларировать доход в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи -см. п.1. ст.229 НК РФ.

При дарении доли супругой Вам с последующей продажей Вами же, то срок владения будет исчисляться с даты регистрации за Вами первой доли. см. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры