Необходимо ли согласовывать замену бойлера в МКД с теплоснабжающей компанией?

Добрый день. Необходимо ли согласовывать замену бойлера в МКД с теплоснабжающей компанией? Если та, то для чего и на каком основании (желательно нормы права).

, Антон, г. Киров
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.25 Жилищного кодекса РФ

переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Где Вы точно меняете бойлер? И на какой? Такой же или как?

Если речь идет о замене бойлера именно в МКД, то здесь скорее решение собственников помещений в МКД (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ) плюс УО или ТСЖ (что точно в доме).

Касательно же ресурсоснабжающей организации надо смотреть договор — что там.

Антон
Клиент, г. Киров

Бойлер меняем в доме (в подвале) меняем на другой (был трубчатый, ставим пластинчатый). Меняем за счет средств капитального ремонта. Нигде в нормативной документации не могу найти необходимость согласования с теплоснабжающей компанией, хотя они требуют

Уважаемый Антон! В дополнение: а что в договоре с ними?

Ответа постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 307

(ред. от 12.04.2018) «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» не дает, то есть здесь только Ваш договор и решение собственников помещений в МКД/УО или ТСЖ.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Антон, добрый день.

В дополнение к ответу своего коллеги, прошу обратить внимание на следующее нормативное регулирование Вашего вопроса.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от  27.09.2003 г. N 170, устанавливают, что переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушение прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускается (п. 1.7.2).

Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусматривает, что система инженерно-технического обеспечения — одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (пп. 21 п. 2 ст. 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации.

Таким образом, проект переустройства (замены) бойлера в подвале многоквартирного дома должен соответствовать строительным нормам и правилам проектирования и быть согласованным с теплоснабжающей организацией, так как затрагивает общедомовую инженерную систему отопления.

Антон
Клиент, г. Киров

Проект выполнит проектная организация, у которой имеются необходимые разрешения. А вот теплоснабжающая компания будет согласовывать проект на каком юридическом основании? Каким нормативно-правовым актом данная организация (частная организация, акционерное общество) уполномочена осуществлять контрольно-надзорные функции и рассмотрение заявок, согласование проектов и оформление заключений о соответствии этих проектов условиям технических регламентов?

Бойлер входит в общую систему теплоснабжения многоквартирного дома. В этом можно убедиться посредством ознакомления с техническим паспортом на многоквартирный дом.

Замена бойлера повлечет за собой изменение технических характеристик теплового пункта многоквартирного дома (Вы указывали выше, что планируется замена трубчатого бойлера на пластинчатый).

Тепловой пункт подключен к сетям и поставляемому ресурсу тепловой энергии ресурсоснабжающей (теплосетевой) организации.

Согласно Правил содержания общего имущества жилого дома, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13 июня 2006 года, подпункт «з» пункта 11, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя текущий и капитальный ремонты. Осуществление данных действий в этом случае становится обязанностью управляющей домом организации, поскольку исходя из пункта 12 Правил, собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д(1)» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 (раздел 5 «теплоснабжение»), обязывает организации, обслуживающие жилой фонд,  согласовывать с теплоснабжающей организацией проведение любых работ, связанных с работой (ремонтом), проводимых на тепловых сетях, тепловых пунктах и систем теплопотребления в многоквартирном доме.

Таким образом, соблюдение порядка проведения работ по замене бойлера в многоквартирном доме находится в интересах собственников многоквартирного дома, поскольку выполнение данных работ в соответствии с требованиями закона влечет за собой разграничение ответственности (если будут выявляться какие-либо недостатки или неисправности), а также благоприятные условия проживания в данном доме.