Подходят ли их действия под статью мошенничество?

Здравствуйте, в сентябре 2021г заказала построить, доставить , установить, модульный дом , по договору 45 раб дней ,компания находится в другом городе , оплатила 70% частями, договор заключала на территории строительства, двое мужчин представились работниками и организаторами этой компании ,не обратила внимания, что адрес у офиса в договоре другой, предоплата была 500,000 наличными, остальное на расчётный счёт компании) дом начали строить, приезжала несколько раз на стройку на свои средства приобретала утеплитель, ламинат, сантехнику, электрику, сроки исполнения затягивались, на мои звонки в итоге перестали отвечать, обнаружила объявление о продаже моего дома на Авито , приехала на стройку , дома нет, его продали, паспортные данные мне эти мужчины не дали, номер телефона директора тоже не дали, подала в суд на организацию которая указана в договоре, на суд представитель компании , который указан в договоре не являлся, суд вынес решение в мою пользу, но судебные приставы сообщили, что на директоре не зарегистрированы ни жилье, ни авто, счета пустые, а эти мужчины , с кем договор подписывала, так и продолжают брать заказы на строительство домов через интернет.., я их объявление так же в соц сетях нашла , сейчас они изменили название в соц сетях, как мне привлечь их к ответственности? Подходят ли их действия под статью мошенничество? С чего начать? (Переписки, голосовые, фото этапов стройки дома , есть) заранее спасибо . Светлана.

, Светлана, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Вы наткнулись на строительных мошенников. ст.159 УК РФ. Но полиция по таким фактам очень плохо работает.

Вам надо сделать следующее

1. на сайте ФССП РФ найти по реквизитам фирму и установить решения каких судов исполняются приставами

2. на сайтах судов найти данные решения

3. по указанным решениям просить полицию установить иных потерпевших, когда будете подавать заявление

4. самостоятельно искать потерпевших на различных интеренет-ресурсах по отзывам о фирме, создать группы в соц сетях

5. Часто именно такая вот организация потерпевшими заставляла полицию возбуждать дело и работать по нему.

6. если сможете найти новых потерпевших(больше 4-5), просить написать заявления в адрес умвд по вашему субъекту одномоментно и подать в один день.

7 если у потерпевших уже вынесены отказные, писать обращение в УМВД по региону в порядке фз №59 от 2006 «Об обращении граждан» и просить соединить в одном производстве все материалы и поручить рассмотрение УЭБ и ПК на областном уровне

8. При  решении об отказе в возбуждении уголовного дела ознакомиться с материалом проверки и сделать фотографии

9. обратиться к адвокату\юристу, чтобы подготовили грамотную жалобу в УМВД и областную прокуратуру для отмены решения

10 и добиваться возбуждения уголовного дела.

Обычно, такие преступники работают по одной схеме и найти потерпевших в целом не сложно.

Настраивайтесь на длительное решение данного вопроса, но по своей практике скажу, что такие дела возбуждают не сразу. может пройти год или два. Но люди добиваются своего.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.