Нужно ли выходить на работу 28 апреля, если отпуск начинается 30 апреля?

Отпуск у работника начинается с 30.04.2018 г.

28.04.2018 г. (перенесенный с 30.04.18 рабочий день) работник на работу не вышел. Начальник подразделения поставил ему прогул. Правильно ли это?

, Галина,
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Галина, здравствуйте!

В данном случае начальник подразделения прав в том что поставил прогул. Отпуск у работника начинается с 30.04.2018. В связи с переносом праздничных дней неделя (с 23.04 по 29.04) являлась длинной, с шестью рабочими днями. Поэтому работник должен был выходить на работу, поскольку суббота 28.04.2018 была рабочим днем.

С уважением, Дарья Кузьмина!