Можно ли изменить инвалидность первой группы на статус инвалида с детства?

Здравствуйте.

я была инвалидом с детства у меня врожденный вывих бедра.одна нога короче другой на 18 см.

потом меня лечили но так и не вылечили, но мама не стала оформлять мне инвалидность, т.к. в то время умер отец и оформили только пенсию по потери кормильца.

сейчас у меня по др причине 2 группа инвалидности.

могу ли я каким то образом вернуть инвалидность детства?

, Екатерина, г. Иркутск
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Категория инвалид детства присваивается только лицам, не достигшим 18 лет.

После совершеннолетия лицу присваивается категория (1, 2 или 3) в зависимости от степени тяжести.

Таким образом, если Вам больше 18 лет быть инвалидом детства Вы не можете.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

спасибо. а где такое прописано?

Статья 1 Федерального закона № 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".