Гражданский муж хочет взять ипотеку, может ли он сделать первый взнос материнским капиталом если по документам он не является отцом ребенка и мы не расписаны с ним?

Гражданский муж хочет взять ипотеку, может ли он сделать первый взнос материнским капиталом если по документам он не является отцом ребенка и мы не расписаны с ним ?

, Татьяна Лиманская, г. Таганрог
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Лиманская!

может ли он сделать первый взнос материнским капиталом

 нет, потому что он Вам не супруг.

Использовать средства МК можно при покупке жилого помещения на имя получателя сертификата или его супруга (с которым заключен брак). Отцовство тут значения не имеет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).