По какой статье можно привлечь к ответственности владельца кафе за нанесенный ущерб здоровью?

Здравствуйте! В течении полутора лет из-за деятельности кафе, находящегося под моей квартирой, пришлось дышать парами акролеина превышающий пдк в три раза. В результате чего хроническая интоксикация, появилась респираторная и пищевая аллергия. Не могу готовить себе еду, т.к при приготовлении пищи появляются симптомы анафилактического шока. По какой статье можно привлечь к ответственности владельца кафе за ущерб здоровью?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, чтобы установить причинно-следственную связь, скорее всего это будет нелегко, если вообще возможно.

Попробуйте получить у врача диагноз и подтвержение, ваши сиптомы именно от  этого вещества то это уже в вашу пользу.Второе, вы называете здесь вещество, кто установил что это именно это вещество, необходимо назначить и провести судебно-химическую экспертизу. И когда все обстоятельства установите, подавайте иск  о компенсации морального вреда.

Вам прижется в исковом заявлении просить назначит указанные экспертизы, возможно за ваш счет

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам для начала нужно провести экспертизу для подтверждения причинно-следственной связи и на основании статьи 1064 ГК РФ можете требовать возмещения ущерба и компенсации морального вреда с виновных лиц.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно собирать документы о причиненном здоровью вреде и обращаться в суд с иском о взыскании морального вреда и компенсации стоимости лекарств и лечения:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всего Вам наилучшего!