Супруга заключила с магазином договор на поставку спального гарнитура. Мебель доставили и собрали сборщики магазина. Я, супруг, подписал акт приема вып. работ. Через 20 минут после ухода сборщиков мебели супруга пришла с работы и обнаружила лицевой стороне декоративной кромки стола небольшую вмятину. На нашу претензию юрист магазина ответила, что дефект явный и его можно было обнаружить до подписи акта, а так вы сами ударили по столу. Есть перспектива в судеб. порядке обязать магазин заменить некачественный товар или подписанный мной акт здесь главнее. И может ли супруга сказать, что подпись на акте не ее и она не имеет юрид. силы. Спасибо.

Уточнение от клиента

Так все-таки примет ли во внимание судья тот факт, что подпись на акте выполненных работ не моей супруги, которая заключала и подписывала с магазином договор купли-продажи, а мой? Супруга на момент окончания сборки мебели была на работе, а по прибытию домой (через 20 минут после ухода сборщиков мебели) сразу же обнаружила дефект и требует признать мою подпись на акте выполненных работ недействительной.

, Осман Мурзаханов, г. Йошкар-Ола
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Напишите претензию, в которой укажите, что обнаружили дефект сразу после сборки, но после подписания акта. Письменно разъясните, что акт подписали по факту доставки, а внимательный осмотр провели после этого, что обратились в магазин сразу же и т.д. В суде, когда речь идет о потребителях, такие вещи как человеческое отношение к проблемам тоже имеют значение. В данном случае в приличном магазине Вам обязательно пошли бы навстречу, просто потому что такой дефект может исправить реставратор.

Не оставляйте попыток, но для себя оцените потери времени.

Осман, каким образом можно ответить на вопрос, что примет во внимание судья? Для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, судья по усмотрению оценивает доказательства. В данном случае, если договор был подписан Вашей супругой, в тексте договора не указывается, что контактным лицом, лицом имеющим право на совершение каких-либо действий, являетесь Вы, то формально Вы правы - передали товар ненадлежащему лицу, не исполнили обязательств. С другой стороны, надо бы выслушать вторую сторону, чтобы судить о ситуации в целом. Что и будет происходить в суде. Юридическая консультация все-таки - это не о шансах в суде, а о наличии в законодательстве той или иной норме. В данном случае, Вы, может быть формально правы, а может и нет - чтобы оценить ситуацию, нужно посмотреть все документы по делу хотя бы, вдруг там что-то есть, на что Вы не обратили внимания. Но Ваша формальная правота не обязательно впечатлит судью. Может быть, судья наоборот сочтет, что Вы прикрываетесь формальными доказательствами, а сами приняли нормальный гарнитур, а потом его повредили. Это - гаданье на кофейной гуще, а не консультация. На то они и суды, чтобы каждая сторона имела возможность доказывать свою правоту. Попробуйте.