Здравствуйте Вопрос по защите чести и достоинства Про Мою личность

Здравствуйте. Вопрос по защите чести и достоинства. Про Мою личность оскорбительности отзывались и выносили диагнозы публично в группе телеграмм. Могу ли я подать в суд на защиту прав и моральный вред ?

, Ирина, г. Томск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! Да, Вы можете написать заявление в прокуратуру об оскорблении (статья 5.61 КоАП РФ) и в полицию о клевете с использованием информационных сетей (часть 2 статьи 128.1 УК РФ). Также можете подать в суд о взыскании морального вреда, причиненного чести, достоинству, доброму имени, личной и деловой репутации (статья 151 — 152 ГК РФ).

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин