Подходит ли деятельность под патент

В Налоговом кодексе есть код вида деятельности, подпадающий под патентную систему налогообложения (ПСН):

ст.346.43 НК РФ п.2 62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Наша компания занимается внедрением различных программных продуктов для автоматизации предприятий (1С-Бухгалтерия, Корпоративный портал Битрикс и т.п.)

Т.е. мы настраиваем и дорабатываем чужие (не нами разработанные) программы под нужды предприятий.

Соответственно, вопрос: подходит ли деятельность по настройке и внедрению программ под патентный вид деятельности? (как "адаптация программ для ЭВМ")

Какова практика по данному вопросу, есть ли разъяснения от органов?

, Олег,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ответ на данный вопрос есть в письме минфина

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг (работ) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 апреля 2017 г. N 03-11-12/21493

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащегося в письме вопроса сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения применяется в отношении вида предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
В связи с этим в отношении вида предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг (выполнения работ) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники),в том числе разработанных не исполнителем, а иными лицами, может применяться патентная система налогообложения.
По вопросам отнесения конкретных видов деятельности к кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) следует обращаться в Минпромторг России.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

То есть тут нет привязки к разработчику именно, могут и иные лица заниматься какой то адаптацией и услугами.

Так же есть письмо по оказанию подобных услуг через интернет

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ и баз данных, оказываемых через Интернет.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 ноября 2017 г. N 03-11-12/74010

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, поименованных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на всей территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.Если индивидуальным предпринимателем получен патент по указанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять патентную систему налогообложения, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олег,

ст.346.43 НК РФ п.2 62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Наша компания занимается внедрением различных программных продуктов для автоматизации предприятий (1С-Бухгалтерия, Корпоративный портал Битрикс и т.п.)

У Вас компания или индивидуальный предприниматель?

Если Вы ИП на патенте с указанным видом деятельности, то стоит учесть следующие рекомендации:

https://www.nalog.ru/rn40/news...

Индивидуальный предприниматель на патенте (глава 26.5 Налогового Кодекса) вправе оказывать услуги по разработке программного обеспечения для иностранных заказчиков, используя интернет. Но для этого необходимо, чтобы договор на оказание названных услуг был заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент.

Это относится не только к иностранным клиентам. Важно понимать, что ПСН можно применять только в том субъекте РФ, где он был куплен.

Поэтому, если Вы будете работать с заказами по всей России, то я бы советовала вам  выбрать УСН 6%. Проблем будет гораздо меньше (в плане вопросов со стороны Налоговой) и не придется заключать договоры только в Вашем субъекте. Поэтому, если будете работать с заказчиками по всей стране то патент сильно Вас ограничит в этом.

С уважением, Суворова Виктория.

Плюсом УСН с объектом доходы 6% (Глава 26.2 Налогового Кодекса) является то, что Вы будете платить налог только с реальных (а не гипотетических/потенциальных) доходов и сможете учитывать отчисления в фонды при уплате налога по упрощенной системе налогообложения. Рассчитать патент (для сравнения) Вы можете по ссылке: https://patent.nalog.ru/info/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер! Согласно ст. 346.43 НК деятельность по

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

может осуществляться с использованием патентной системы налогообложения, но вы пишите что

Наша компания занимается вн

Олег

если речь о юрлице то применение ПСН исключено так как на данной системе налогообложения могут находится только ИП

Т.е. мы настраиваем и дорабатываем чужие (не нами разработанные) программы под нужды предприятий.

Андрей Власов

добавлю, что согласно ст. 1270 ГК под адаптацией РО понимается

внесение изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

т.е. у вас один из видов деятельности подпадающих под ПСН

а вот с модификацией надо понимать что в силу той же ст. 1270 ГК это уже один из способов использования ПО

Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык,
т.е. данное действие требуется лицензионного или сублицензионного договора на использование ПО