Сдача анализов детям на протозоозы и гильминтозы

Здравствуйте! Вот такой вопрос - детям необходимо сдавать ежегодно анализы на протозоозы и гельминтозы. Возможно существуют программы, которые детям позволяют провести данное диагностирование бесплатно. Да в санитарных правилах написано, что руководитель организует и проводит, но это не означает, что платит и поэтому все ложится на плечи родителей. Есть страховой медицинский полис, возможно есть территориальные и государственные программы о защите здоровья детей и раннего выявления болезней. Подскажите, как выяснить платно или нет! Спасибо.

, Леля, г. Екатеринбург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леля. Перечень медицинских услуг которые дети (и взрослые) могут получить в рамках полиса ОМС можно найти в Постановлениий Правительства Свердловской области от 21 декабря 2017 г. N 1006-ПП

«О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ
БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 ГОД
И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2019 И 2020 ГОДОВ» http://www.tfoms.e-burg.ru/upl...

Чтобы самостоятельно не искать в этом объёмном документе, рекомендую Вам позвонить по телефону в страховую компанию по ОМС (номер телефона указан на полисе), и задать вопрос входят ли анализы на протозоозы и гельминтозы в программу ОМС.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Профилактические осмотры и диспансеризация входят в перечень медицинских услуг, оказываемых бесплатно при наличии и предъявлении медицинского полиса, так как детская диспансеризация стала частью системы обязательного медицинского страхования уже 2013 года.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 августа 2014 года N 50

Об утверждении СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»

4.1. Выявление больных и лиц с подозрением на паразитозы осуществляется медицинскими организациями при всех видах оказания медицинской помощи.

Обследованию на гельминтозы и кишечные протозоозы подлежат: дети, посещающие детские дошкольные образовательные организации; персонал детских дошкольных образовательных организаций; школьники младших классов, дети, подростки, декретированные и приравненные к ним группы населения при диспансеризации и профилактических осмотрах; дети, подростки по эпидемическим показаниям; дети и подростки, оформляющиеся в детские дошкольные и другие образовательные организации, приюты, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации, в детские отделения больниц; дети всех возрастов детских организаций закрытого типа и круглогодичного пребывания, больные детских и взрослых поликлиник и больниц, лица, общавшиеся с больными.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Простите, а где зафиксировано, что осмотры и диспансеризация это бесплатно при наличии полиса? Где прописано в каком документе?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет о профилактическом осмотре несовершеннолетних, то его проведение регулируется соответствующим приказом.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 августа 2017 года N 514н

О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

6. Профилактические осмотры проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Приложение N 2 к Порядку. Правила комплексной оценки состояния здоровья несовершеннолетних

http://docs.cntd.ru/document/4...

Простите, а где зафиксировано, что осмотры и диспансеризация это бесплатно при наличии полиса? Где прописано в каком документе?

Я Вам привел приказ выше, согласно которому именно профилактические осмотры проводятся в рамках бесплатных гарантий

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

написано ежегодное плановое обследование, как это понять?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Существует

Утверждена
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 21 декабря 2017 г. N 1006-ПП
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 ГОД
И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2019 И 2020 ГОДОВ

Глава 2. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ, ФОРМ И УСЛОВИЙ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,
ОКАЗАНИЕ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО

7. В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической
апробации) бесплатно предоставляются:

2) первичная медико-санитарная помощь, которая является основой системы оказания медицинской
помощи и включает в себя первичную доврачебную, первичную врачебную и первичную
специализированную медицинскую помощь, мероприятия по профилактике, диагностике, лечению
заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности,
формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

 Первичная медико-санитарная помощь включает:....

диспансерное наблюдение здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, включая
лабораторно-диагностические исследования и консультации специалистов;

Таким образом данные исследования, включая обследования на контактные гельминтозы и кишечные протозоозы,  осуществляются в рамках территориальной программы ОМС, то есть предоставляется гражданам бесплатно по полису ОМС, а значит должны  проводится бесплатно для родителей. С уважением Евгений Беляев