1, нужно ли сдавать экзамен ПДД и анализы на алкоголь и наркотики?

После окончания срока по статье 264.1, нужно ли сдавать экзамен ПДД и анализы на алкоголь и наркотики?

, Виктор, г. Бодайбо
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление установлены постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191.

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, успешно прошедшему в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (сдаёте теорию), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, лишенным ВУ за управление ТС в состоянии опьянения, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, если срок лишения ВУ истёк, Вам нужно:

— оплатить штрафы ГИБДД

— предоставить справку о мед.осмотре для управления ТС

— сдать теорию в ГИБДД.

Виктор
Клиент, г. Бодайбо
Статья 264.1УК. Я же по уголовной был лишён?

Санкциями данной статьи УК предусмотрено лишение ВУ на определённый срок. Таким образом, после истечения срока лишения прав, установленного приговором, Вы имеете право вернуть себе ВУ.